Вишня в сиропе без варки

Вишня в сиропе без варки

Один из самых простых рецептов заготовок с вишней, и необыкновенно вкусный! Ягодки получаются целыми и сохраняют все витамины, поскольку мы их не варим. В советское время эта заготовка называлась «Компот для детского питания» и рекомендовалась даже маленьким детям. Готовится очень быстро и просто, а какая вкуснятина получается!

Ингредиенты:
1 кг вишни без косточек
400 грамм сахара
260 мл воды
Пошаговый процесс приготовления:
Вначале подготовим банки. На указанное в рецепте количество вишни нам понадобится 5 хорошо вымытых банок емкостью 250 мл и крышки к ним. Стерилизовать ничего не нужно.
Подготовим посуду, в которой мы будем стерилизовать наши банки с вишней. Она должна быть такого размера, чтобы банки помещались в нее по высоте. На дно можно положить кухонную салфетку.
Заполняем наши баночки доверху вишней без косточек.
В сотейник высыпаем сахар и выливаем 260 мл воды. Если вишня дала сок, часть воды можно заменить соком.
Варим сироп, нагревая на медленном огне, помешивая и добиваясь полного растворения сахара. Пока весь сахар не растворится, до кипения не доводим. Затем даем сиропу закипеть и выключаем. Ставим чайник с водой на огонь.
Банки с вишней ставим в посуду для стерилизации. Горячим сиропом заливаем вишню в баночках и накрываем их крышками. Наливаем горячую воду (не кипящую), чтобы банки оказались в воде по плечики.
Кипятим банки 10-12 минут. После этого закручиваем крышку и переворачиваем банки крышкой вниз. Укутываем и оставляем до полного остывания.
Вкусная вишня в сиропе готова! Баночки с вишней можно хранить при комнатной температуре.

Вишня в сиропе без варки