Почему сон — лучший лекарь?

Станет ли кто-то сомневаться в важности хорошего ночного отдыха? Сон — самая лучшая возможность,  для самовосстановления организма, и спорить с этим никто не стремится.
Но как часто мы, зная о важности сна начинаем настойчиво и планомерно пренебрегать им. Учёные давно доказали, что люди, пренебрегающие сном, сторицей расплачиваются за это во время бодрствования.
Не доспавший человек, как правило становится:
раздражительным
уставшим
склонным к депрессиям
не собран
и не способен сосредоточится на деле
Здоровый сон — это сколько? Считается, что здоровый сон должен длиться не менее восьми часов. Конечно, потребность сна абсолютно индивидуальна и  отклонения на 1-2 часа вполне нормальны.
Но также было замечено, что человек, уверенный, что сон — это блаж, тот, кто сильно дорожит часами  своего бодрствования, и в результате спит 3 — 4 часа в сутки, как правило, бывает склонен к шизофрении.
Но нам — то, кагорте лентяйчиков обыкновенных, и не очень, такое грозить вообще не должно! Для нас сон — это самый актуальный способ решить кучу проблем -повысить иммунитет, снять усталость и раздражительность, улучшить память.
Лучшая таблетка — это сон! Мы уже как-то обсуждали, что на современного человека обрушивается такое количество информации за день, сколько в средние века человек получал за всю свою жизнь. В результате мозг работает на грани своих возможностей. И эта грань  заканчивается как раз там, где начинается полное непонимание и раздражительность.
Именно сон в в состоянии исправить эту ситуацию. Во время отдыха наш мозг получает возможность обработать всю, полученную за день информацию, разложить её по полочкам, допереживать  задушенные на корню эмоции. и дать спокойствие нашим мыслям и чувствам.
В Америке среди племён индейцев, людей крепких и выносливых, всегда бытовала уверенность в том, что человек может совершить долгий и опасный переход только в случае, если  он умеет должным образом отдыхать. Соответственно отдых — это целое искусство, а тем паче — сон. Недаром люди всегда по особому относились ко сну, и обставляли его различными церемониями.
Некоторые церемонии интересуют и нас сегодня. Из-за постоянно ускоряющегося темпа жизни на улицах становится всё больше раздражительных людей.
Почему?
Ответ очевиден. Люди либо экономят на сне, либо недооценивают его важность. В результате, даже если мы всё правильно делаем, обязательно найдется кто-то, кто своим раздражением постарается испортить  нам настроение.
Явный признак чистой совести… Стоит начать переживать, если вы не в состоянии спокойно заснуть, если сон ваш тревожен, а мысли беспокойны. Не даром говорят: крепкий сон признак чистой совести. Пора задуматься о тех самых церемония, которые и восстановят эту важную часть вашей жизни.
К примеру, было бы здорово ввести в режим вечернюю прогулку по парку перед сном. Замечательно было бы
принять теплую ванну с успокаивающими ароматными маслами
приготовьте себе тёплый напиток. Подойдет теплое молоко, или вода с мёдом, чай из трав с добавлением мелиссы и боярышника
Заведите какой — либо личный ритуал отхода ко сну. Например, так:
почитать на ночь, или (ещё лучше!)
послушать как читает кто-то другой. От телевизора откажитесь — он не способствует хорошему сну (особенно новости!) Лучше
помечтайте!
Следите, чтобы время отхода ко сну было всегда одинаковым, также, как и время пробуждения, чтобы спальня была обязательно проветрена, и по возможности, что бы было не жарко.
Что ещё поможет Хорошо при бессоннице  помогают сосновые шишки. Их нужно перед сном покатать в ладонях.
Также хороши подушечки с ароматными травами. Подойдут валериана, мята, и даже полынь. Такие подушечки часто шьют для малышей,  для крепкого спокойного сна.
Неплохо успокаивают занятия с капнометром.
Не стоит в спальне ставить зеркала, особенно большие — им самое место в прихожей.
А вот постельное бельё темных, особенно черных тонов будет кстати.
Также стоит позаботиться о плотных, светонепроницаемых портьерах, желательно, тоже неярких тонов. Насколько удобна ваша постель? Правильно ли вы выбрали матрац и подушку? На этом экономить нельзя.
И, самое главное, если здоровый сон так важен, не экономьте на  этом прекрасном даре Создателя. Тем более, что в Его планы входит увековечить нашу жизнь, соответственно времени с лихвой хватит на все наши хобби и обязанности!

Почему сон — лучший лекарь?