Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом

 

Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом

Напомню, что к недооценённым продуктам я отношу прежде всего субпродукты. К которым относится, в том числе, и куриная печень.
Да, сырая печень смотрится, наверное, не очень аппетитно. Я не настолько впечатлителен. Главное, чтобы в результате получилось вкусно!
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Не случайно куриная печень входит в кулинарные традиции множества стран. Франция, Германия, Канада, Греция, Северная Африка, Ближний Восток… да зря я начал перечислять! Практически, в любой кухне мира куриная печенка присутствует. Разница лишь в способах приготовления.
Теперь о достоинствах данного продукта.
Куриная печень — легкоусвояемый («велик могучим русский языка», еле написал это слово) продукт. Печень содержит огромное количество витаминов, микроэлементов и питательных веществ.
Прежде всего — это белковый продукт (20,5%)! Жиров при этом 6%. Поэтому её можно отнести к диетической пище. Калорийность куриной печени 140 ккал.
За счет высокого содержания железа печень повышает уровень гемоглобина в крови. Употребление печени способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Стимулирует мозговую деятельность и улучшает память, полезна для щитовидки, содержит множество антиоксидантов. Препятствует появлению злокачественных опухолей, улучшает сон. Достаточно?
В общем, в сети имеется товарное количество статей о пользе употребления куриной печени.
Есть и противопоказания. Главное — умеренность. Я не призываю всех питаться поголовно и исключительно одной печенью. Но для разнообразия своего рациона и получения дополнительных вкусовых ощущений рекомендую!
Итак, переходим непосредственно к рецепту. Печень мы будем обжаривать.
Берём куриную печень в количествах, которые в один слой могут покрыть вашу сковороду. Размораживаем (при необходимости). Промываем. Куриная печень не нуждается в нарезке, иначе она будет пережарена, а пережаренная печень годится только для мусорного ведра.
Две луковицы очищаем от шелухи, режем полукольцами вдоль (!) тонкими ломтиками.
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Наливаем в сковороду примерно полсантиметра растительного масла (например, подсолнечного, без запаха). И бросаем туда наш лук. Тушим его в масле до мягкости.
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Добавляем специи.
О специях отдельно.
Соль и чёрный молотый перец — обязательны! Но мы их добавим в панировку для печени.
Чеснок. Если у вас гранулированный, то в панировку. Свежерубленный (мелко!) — к луку на сковороду.
Туда же (на сковороду) — базилик. Можно сушёный.
Можно ещё добавить свежую или сушёную петрушку.
Категорически не рекомендую укроп!
На любителя — несколько листочков шалфея (листочков!). Тоже на сковороду.
Через 2 минуты всё это безобразие шумовкой или прочими кухонными приспособлениями изымаем в отдельную ёмкость.
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Теперь очередь, собственно, печёнки. Печень обваливаем в панировке из муки, куда мы уже добавили соль с перцем (а я предупреждал!). У меня ещё гранулированный чеснок на этот раз. Печень без панировки будет брызгать маслом во время обжаривания!
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Панировка для печениПечень обваливаем
Обжариваем слегка, до корочки — максимум(!) две минуты.
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Переворачиваем на другую сторону. После чего наш лук с травками (вы его ещё не выкинули?) выкладываем сверху ровным более-менее слоем, чтобы всю печень укрыть луковым «покрывалом». Меньше будет брызг. Точнее, их не будет вообще!
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Ещё минут полторы, и заливаем всё это дело жирными сливками. Или сметаной.
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Следим (помешиваем), чтобы наше блюдо прогревалось равномерно. Через некоторое время, когда всё закипит, а сливки загустеют (кипеть не даём!) …
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом … сразу выключаем огонь и закрываем сковороду крышкой. Даём настояться минут 15.
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом И — приятного аппетита!
Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом Готовое блюдо
Готово!
Предлагают и другие рецепты. Например, после обжарки тушить печень 15 минут. Я же уверен, что печенка должна быть внутри розоватого цвета. Излишняя тепловая обработка печени совсем не на пользу.
О гарнире. Я бы рекомендовал рис, макароны (да простят меня итальянцы), отварной картофель и картофельное пюре. А можно и вовсе без гарнира.

Недооценённые продукты. Печень куриная. Делюсь рецептом