Мускатный орех: Все, что нужно знать

Мускатный орех приобрел необыкновенную популярность благодаря головокружительному аромату, его широко используют в кулинарии. Но этим ценные качества мускатного ореха не ограничиваются. Оказывается, он позитивно и всесторонне воздействует на состояние здоровья.
Мускатный орех: Все, что нужно знать0 Что представляет из себя мускатный орех: экзотическую пряность для разнообразных десертов и мясных блюд, естественный афродизиак, эффективное лекарство или галлюциноген и яд? На самом деле мускат совсем не так прост. Орех кружит голову своим интенсивным ароматом. Поэтому он хорош лишь в небольших количествах. Давайте узнаем поподробнее об этом особенном продукте.
Применение мускатного ореха Универсальная пряность Измельченный мускатный орех прекрасно гармонирует с различными блюдами и мясными, и десертными. Он пробуждает аппетит и стимулирует пищеварение. Орехом приправляют такие продукты, как колбасы, мясо, рыбу, печень. Он также придется кстати в пудингах, шоколаде, с различными фруктами.
Мускатный орех обогащает вкусовые и ароматические качества соусов (как тут не вспомнить бешамель!). С хорошей стороны мускатный орех проявляет себя и в томатных соусах. Его вводят в салаты, первые блюда, выпечку.
Мускатный орех: Все, что нужно знать1 Итальянцы мускатным орехом непременно приправляют рагу из овощей. В Великобритании им посыпают сервированные апельсины. В Нидерландах мускатный орех – непременный ингредиент блюд с макаронными изделиями.
Но не всем по вкусу мускатный орех. Кому-то он может показаться слишком навязчивым. Особенно натертый орех хорош лишь в малых количествах. Искусные повара признают исключительно цельные орехи, которые натираются в процессе приготовления соответствующего блюда на персональной терке.
Ценные качества и применение Мускатный орех обладает широким спектром полезных свойств, поэтому используется в медицине. Ценные качества указанного продукта связаны с насыщенным химическим составом: витамины (А, группа В, С, РР), макро- и микроэлементы: магний, калий, фосфор, железо, цинк, марганец, селен. Мускатный орех имеет в составе фолиевую кислоту и ароматические масла.
Важным качеством ореха является его тонизирующее и стимулирующее действие. Он благотворно влияет при расстройстве пищеварения – оказывает вяжущий и ветрогонный эффект. Помимо всего прочего, мускатный орех укрепляет иммунную защиту организма, угнетает воспаления и оказывает антибактериальное влияние.
Если систематически употреблять блюда, приправленные мускатным орехом, активируется мозговое кровообращение, окрепнет память. У представительниц слабого пола нормализуется менструальный цикл.
Мускатный орех противодействует бессоннице и помогает при нервных срывах. Молоко с мускатным орехом и медом – прекрасный успокаивающий напиток.
Указанная пряность укрепляет иммунитет при недугах вирусной природы. Укрепляет защитную силу при туберкулезе. И даже удаляет неприятный запах из полости рта.
Орех облегчает состояние при варикозе. Также он полезен для мужчин, страдающих эректильной дисфункцией. Систематическое употребление мускатного ореха выступает профилактикой злокачественных новообразований.
Принимают орех в виде порошка: пьют по 0,5–1,5 г в день. Можно готовить следующий настой: о,5 грамма продукта залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение часа. Выпивать стакан настоя в продолжение дня в три–четыре сеанса.
Пациенты, страдающие артритами и остеохондрозом, применяют мускат наружно – вводят в кремы и мази. Продукт имеет бодрящий и согревающий эффект, активирует циркуляцию крови в проблемных зонах.
Для аромалампы и ванны Ароматическое масло, экстрактируемое из плодов мускатного дерева, обладает схожими свойствами с орехом. Если ввести 2–3 капли такого масла в аромалампу или ингалятор, специфический и приятный запах успокоит, улучшит состояние дыхательной системы, снимет воспаление при респираторных недугах.
Масло применяют для компрессов при артрите и воспалениях. В 100 гр. воды ввести пять–шесть капель масла.
Ванны с добавлением ароматического масла муската способствуют полноценному расслаблению, благотворно воздействуют на кожу (ее эластичность). Указанное масло помогает регенерации эпителиальных клеток.
Чтобы ощутить эффект, достаточно понежиться в такой ванне 15-30 минут. Достаточно будет добавить в воду пять – десять капель масла. После процедуры нужно вытереться махровым полотенцем, не ополаскивая тело. Очень хорошо делать косметические ванночки для рук и ног с указанным ароматическим эфирным маслом.
Мускатный орех: Все, что нужно знать2 Эротический смысл Есть мнение, что мускатный орех способен разжечь настоящую страсть.
Чтобы ощутить на себе результат, рекомендуется приправить блюда ужина при свечах малым количеством муската. Можно приготовить напиток страсти: в одинаковых пропорциях взять мускатный орех, гвоздику, имбирь, лаванду и 5 долей лепестков розы. Смесь заварить в чайнике из глины или керамики. Пить как чай
Что необходимо знать! Указанная пряность нередко выступает причиной аллергии.
О интоксикации Злоупотребление указанным орехом может спровоцировать внезапное повышение артериального давления и температуры тела, обморок, расстройство функций ЖКТ.
Что необходимо знать! Мускатный орех нельзя комбинировать со спиртным и определенными медикаментозными средствами.
Крайне не рекомендуется использовать мускатный орех и его масло при беременности, лактации эпилепсии, психических проблемах.
*Статьи предназначены только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Мускатный орех: Все, что нужно знать