Как избавиться от сухих мозолей на ногах?

«Не наступай на любимую мозоль» — эту крылатую фразу хоть изредка употребляет  каждый. Но только тот, кто испытал на себе, что значит наступить на мозоль, осознает в полной мере её значение. И тогда уже мысль,   как избавиться от мозолей не покидает ни на минуту.
Сухие мозоли на ногах, натоптыши представляют собой сухие, плотные, возвышающиеся пласты кожи на подошве или по её краям.
Чаще всего причиной появления сухих мозолей является тесная, неудобная обувь. Но не все так просто. Сухие мозоли и натоптыши могут появится при нарушении обмена веществ, плоскостопии и даже при заболевании сахарным диабетом. Вначале процесс не очень заметен, мозоль или натоптыш растет постепенно. По мере утолщения участка кожи усиливаются неприятные ощущения и болезненность при ходьбе.
Как избавиться от сухих мозолей на ногах? Затем у мозоли появляется и глубоко врастает очень плотный стержень. Наступает момент, когда при ходьбе возникают сильнейшие боли и становится понятно, что меры надо принимать срочно. А мера в этом случае одна — удаление.
Если дело дошло до того, что мозоль большая по размеру и стержень глубоко врос, то необходимо обратиться к дерматологу или косметологу, а, иногда, и к хирургу.
Если же процесс еще не зашел так далеко, то можно попробовать избавиться от проблемы самостоятельно.
Для этого из медикаментов используется батрафен — отшелушивающее средство. Его наносят один раз в день, пользоваться можно долгое время.
Как избавиться от сухих мозолей на ногах?
Мозольный пластырь тоже эффективен. Его наклеивают на предварительно распаренный мозоль. Снимают через сутки, осторожно срезают размякший слой и повторяют до полного удаления.
Как избавиться от сухих мозолей на ногах?
Желание побыстрей избавиться от мозолей не совместимо с торопливостью. Действовать надо осторожно, чтобы не получить ран от слишком толсто срезанного слоя кожи. Не надо забывать, что кожа плотно прикреплена к мышцам.
Средства от сухих мозолей и уход за ногами Как избавиться от сухих мозолей на ногах? Продолжим о наших «любимых» мозолях. Народные средства от сухих мозолей тоже имеются. Тем, кто предпочитает их, можно порекомендовать, например, такие:
В течении 4-5 дней ногу распарить перед сном в горячей воде, вытереть ее досуха и прикрепить к мозоли или натоптышу цедру лимона оставив немного мякоти. Мозоль осторожно потереть пемзой.
Разрезать и привязать на всю ночь лист алоэ. Мозоль размягчится и легко удалится.
В уксус на 2 недели поместить луковую шелуху. После наложить ее на мозоль на всю ночь слоем 1-2 мм и завязать. Делать пока мозоль не сойдет.
В уксусе в теплом месте настоять очищенную и разрезанную пополам луковицу. Утром и вечером привязывать по тонкому слою луковицы к мозолю, продолжать пока он сойдет.
Уход за ногами Чтобы на ногах не грубела кожа и пятки были всегда гладкими и ухоженными, нужно не так уж много усилий и времени. Если состояние кожи на ногах оставляет желать лучшего, то требуется только желание и регулярность.
Помогут в этом мыльно-содовые ванночки и 2% салициловая мазь. На 5 литров не очень горячей воды добавить 1 ст. л. соды и 30 гр. мыла. Распарить стопы и аккуратно потереть пемзой.
Как избавиться от сухих мозолей на ногах? После вытереть насухо и смазать салициловой мазью. (Мазь впитывается плохо, поэтому нужно сразу одеть носки, чтобы не пачкать обувь). Повторять до получения нужного эффекта. В последующем процедуру применять по мере необходимости. В остальное время в обычный банный день можно просто потереть стопы пемзой и смазывать кремом для ног.
Как избавиться от сухих мозолей на ногах? Не стоит использовать металлические терочки для ног. Они травмируют кожу, микроранки заживают, их становится все больше и опять появляется сухая кожа. Надо обязательно пользоваться пемзой. Появилась мазь Намозоль — это новинка от сухих мозолей.

Как избавиться от сухих мозолей на ногах?