15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек

Младенцы разговаривают на своем языке. Чтобы понять их, взрослые попытались его расшифровать. Они уверены, что ребенок, пусть и не говорит словами о том, чего ему хочется, но подает на этот счет определенные знаки.
Он плачет, хнычет, смеется, издает звуки, жестикулирует и играет мимикой — из этого состоит его речь. Наша задача — перевести ее на понятный нам язык и вступить с ним в диалог.
15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек
Грудной младенец
ПЛАЧ БЫВАЕТ РАЗНЫМ
При голоде. Малыш ведет себя истерично, крутит головой, иногда выдает чмокающие звуки.
Зовущий плач. Если ребенок сам и хочет позвать кого-то, то сначала кричит несколько секунд, затем на секунд 20 затихает. И так в цикличном порядке. До истерики доходит только тогда, когда на его зов никто не реагирует.15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек
При болезнях. Ребенок плачет монотонно и непрерывно. Если нет сил, то тихо. Проявление неожиданных вскрикиваний вызывают всплески боли.
Когда неудобно или оправился. Плач похож на писк и хныканье, он прерывистый и раздраженный.15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек
Австралийский педиатр Присцилла Данстен провела исследование звуков, которые издают малыши в возрасте от 0 до 4 месяцев, и пришла к выводу, что первичные рефлекторные звуки интернациональны и имеют определенное значение.
Когда ребенок становится старше, он начинает издавать звуки, чтобы пообщаться. Но до этого все звуки отвечают его физическим потребностям и согласно классификации педиатра означают следующее.
«Ня» («не») — «Хочу есть!»
«Хе» — «Мне некомфортно!»
«Ау» («оу», «оы») — «Хочу спать, устал!»
«Иэо» («иэу») — «Болит живот, газы»
«Э-э» («эи») — «Сейчас срыгну!»
15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек
МАЛЫШ АКТИВНО ИСПОЛЬЗУЕТ ЯЗЫК ТЕЛА
Выгибает спину. В возрасте до 2 месяцев это ответ на боль или колики. После — сигнал об усталости. Если ребенок выгибается во время или после еды, это значит, что он наелся.
Ритмично крутит головой. Он пытается успокоиться или убаюкать себя. Так малыш может вести себя в окружении незнакомых людей или в новой обстановке.15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек
Хватает себя за ушки, нос. Ребенок просто исследует свое тело. Беспокоиться не стоит. Точно так же он может хватать себя за ноги, делать движения, которые взрослые люди не выполняют.
Сжимает кулачки. Он хочет есть. Через несколько минут ребенок может добавить к этому еще и плач.
Поджимает ножки. Есть вероятность, что у него болит живот и, прижимая к нему ножки, он облегчает боль. Это действие рефлекторной природы.
Резко вскидывает ручки. Скорее всего, его что-то напугало. Возможно, собственное пробуждение, яркий свет, громкий шум.15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек
Младенец до года еще не умеет говорить, но это не значит, что с ним не нужно общаться. Педиатры советуют родителям как можно больше говорить со своими малышами, объяснять и показывая им всё вокруг, обращаться к ним так, как будто они уже способны на ответную реакцию. Все эти действия способствуют их быстрому развитию.
15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек
Жизнь младенца не социальная, для него существует только мама и папа. Поэтому так важно, чтобы его ориентиры-родители в первый год его существования, подарили ему любовь и теплоту. Чтобы потом ему было не страшно входит в большой мир.
15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек

15 подсказок для молодых мамочек и занятых бабушек